Поиск

Сколько коротких рабочих недель ожидает челябинцев в этом году

09.01.2020 09:47
Автор: Яна Ершова
Новый год начался для тех, кто трудится на пятидневки, с недели с двумя рабочими днями. И на такие короткие недели 2020-й год будет богат.
Сколько коротких рабочих недель ожидает челябинцев в этом году*
Связана такая приятная новость с различными праздниками, а также с тем, что часть праздничных дней, которые официально являются выходными, в этом году выпала на субботу и воскресенье. Вот выходные и перенесли на рабочие дни.

Большая часть коротких рабочих недель пришлась на первую половину года, рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец. Прежде всего, с коротенькой рабочей недели, что символично, начался сам год. Следующий такой подарок, согласно утвержденному производственному календарю, ожидается в следующем месяце. В феврале официальными выходными будут сразу три дня – с 22 по 24 февраля.

Много сокращенных недель будет весной. Прежде всего, из-за Международного женского дня россиян ожидает сокращенная вторая неделя марта: четыре дня вместо пяти.

«Также четыре рабочих дня с 27 по 30 апреля будет в связи с празднованием Дня весны и труда. В мае в связи с переносами выходных дней с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января, первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы», – приводят слова Ивана Шкловца Риа Новости.

Еще одна сокращенная рабочая неделя придется на июнь, у россиян будет выходной в пятницу, 12 июня. В честь Дня народного единства будет и осенняя сокращенная рабочая неделя, только в этот раз выходной притаился в самой сединке, он выпал на среду, 4 ноября.

Фото из архива Челябинск Сегодня