Поиск

СК попросил суд арестовать депутата Белоусова по делу о взятке

15.03.2019 17:10
Автор: Александр Синицын
Депутат Госдумы Вадим Белоусов обвиняется во взятке в 3,4 миллиарда рублей. По версии следствия, он получил подношение, действуя совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Игоря Трунова.
СК попросил суд арестовать депутата Белоусова по делу о взятке*
«Белоусов был вызван на допрос, его повезли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказал адвокат. В настоящее время в суде объявлен перерыв в связи с тем, что прокуратура просит согласовать позицию со своим руководством, отметил Трунов.

По словам адвоката, Белоусов не признает вину в получении взятки. 6 декабря прошлого года Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности Вадима Белоусова.

По данным следствия, с 2010 по 2014 годы бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Вадим Белоусов совместно с другими участниками в Москве и Челябинске получили за оказание общего покровительства от представителей холдинга «Автобан» взятку в 3,4 миллиарда рублей.

Уголовное дело возбудили по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).