Поиск

Синоптики рассказали о погоде в Челябинске в декабре

27.11.2020 14:41
Автор: Антонина Артемьева
По данным Гидрометцентра России, на Урале зима в первый месяц будет мягче, чем обычно, однако аномального тепла ждать не приходится.
Синоптики рассказали о погоде в Челябинске в декабре*
Синоптики рассказали о том, какой будет погода в декабре 2020 года на Урале и в Челябинске. По данным Гидрометцентра России, в первый месяц зимы температуры ожидаются выше нормы, пусть и не такие высокие, как в прошлом году. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По данным челябинских синоптиков, в декабре в Челябинской области бывает наибольшее за всю зиму количество осадков и метелей. По данным сайта Gismeteo, в декабре днем в Челябинске в среднем будет от -3 до -17 градусов. Причем, морознее ожидается погода в начале месяца, а потепление начнется с 8 числа. Больного количества осадков синоптики не обещают, следующие снегопады возможны ближе к середине месяца и в 20-х его числах. Однако солнечных дней все равно будет немного, их можно пересчитать по пальцам одной руки. В основном, на небе будет переменную облачность или вовсе одни облака.  

Средняя температура воздуха в декабре, по наблюдениям синоптиков, составляет от 12 до 14 градусов ниже ноля, однако случаются аномалии. Так, 31 декабря 1947 года в Челябинске зафиксировали температурный рекорд в  +6,5 градусов. Самая высокая температура в этот день достигала минус 47 градусов.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay