Синоптики рассказали, когда жара уйдет из Челябинской области

15.07.2020 13:53
Автор: Антонина Артемьева
По данным специалистов Гидрометцентра России, понижения температуры не стоит ждать раньше следующей недели.
Синоптики рассказали, когда жара уйдет из Челябинской области*
Синоптики Гидрометцентра России спрогнозировали динамику температуры воздуха в Челябинской области. По их данным, аномальная жара постепенно начнет спадать в регионе с понедельника, 20 июля. В этот день на Южном Урале будет все еще довольно жарко, в Челябинске, к примеру, обещают до +31 градуса, но пойдут дожди. А уже во вторник, 21 июля, в областном центре «похолодает» до +27, а в некоторых городах области (в основном, на севере и на западе) температура понизится до +22-23 градусов.

Осадки начнутся в регионе в ближайшие выходные - в субботу и воскресенье. До этого температуры останутся аномально высокими.  

«На Урале жара нарастает. Горячий воздух поступает сюда с низовьев Волги, где температура повышается до 40…42°. В середине календарного лета на Урале дневная температура 32…37°, в Челябинской области 34…39°... В последующие дни, 16 и 17 июля, несмотря на кратковременные грозовые дожди в отдельных районах, фон температуры снижаться не собирается. Преобладать будет температура 31…36°, в Курганской области до 37°, в Челябинской области до 38°», - сообщили в российском Гидрометцентре.

Также синоптики отметили, что жара постепенно уходит в регионы Сибири, где она будет нарастать.

Фото: Олег Каргаполов