Поиск

Из-за аномальной жары 14 районов Челябинской области охватила засуха

15.07.2020 13:17
Автор: Анастасия Карамышева
При этом в восьми районах из-за засухи уже объявлен режим ЧС, а ещё в шести объявят в ближайшее время.
Из-за аномальной жары 14 районов Челябинской области охватила засуха*
не наше
Из-за двухнедельной жары почти всех районов Челябинской области коснулась засуха. Так, если температура воздуха поднимается до 38 градусов, почва прогревается до 57-68 градусов. При этом осадков практически не было: за май их выпало всего лишь 30-45% от нормы, а в июне и июле на большей части области осадков не было вообще более 1,5 месяцев. Сейчас из-за засухи режим ЧС объявили Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском, Карталинском, Кизильском районах. В Брединском, Еткульском, Нагайбакском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах режим ЧС введут на неделе.

Из-за жары могут сорваться производственные планы.

"Перед регионом стояла задача произвести не менее одного млн 800 тыс. тонн зерна. Исходя из предварительного баланса, ожидаемый валовый сбор составит 1 млн 100 тыс. тонн. В этих непростых условиях аграриям уже перечислено в виде различных субсидий 40 % от годового объема господдержки, это 1 млрд 155 млн рублей, в третьем квартале будет перечислено еще 375 млн. рублей. Кроме того, между Минсельхозом Челябинской области и региональным Россельхозбанком достигнуты договоренности о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи. В соответствии с порядком Россельхозбанка, в районах, пострадавших от ЧС, будет пролонгация кредитов: на 12 месяцев - для предприятий имеющих смешанное производство (растениеводство и животноводство) и на 36 месяцев - для предприятий растениеводства. Процентные ставки по пролонгированным кредитам устанавливаются в размере 8,25 % - 9,02 %. Напомним, что в текущем году южноуральские аграрии привлекли коротких кредитов на сумму 9,2 млрд. рублей (на 2,4 млрд больше, чем в прошлом году)", - рассказали в пресс-службе Минсельхоза области.

Первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин сообщил, что несмотря на обстановку в регионе идет заготовка кормов. Сейчас заготовлено шесть центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, что больше, чем в прошлом году. Больше всего корма заготовили Октябрьский, Сосновский, Еткульский, Варненский, Агаповский, Верхнеуральский районы.

Кроме того, в регионе уже готовятся убирать урожай.

"Обеспеченность горюче-смазочными материалами хозяйств на текущий момент составляет 85 %. Также необходимо провести инвентаризацию всех посевов (зерновые, масличные, кормовые), подготовить к уборочной кампании необходимую технику. На балансе в АПК Челябинской области более 3300 комбайнов, 1000 валковых жаток, готовность которых к уборочным работам на сегодня составляет 84%. За последние четыре года южноуральские аграрии благодаря господдержке приобрели порядка 2,5 тыс. единиц техники на сумму около 8 млрд. рублей, это техника с высокой производительностью, помогающая своевременно проводить все полевые работы. В текущем году также будет закуплено техники не менее чем на 2,5 млрд. рублей, с учетом увеличения областной субсидии до 260 млн. рублей", - добавили в пресс-службе.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay