Поиск

Симбу из челябинского приюта в Африке ждет братик

01.07.2020 19:48
Автор: Яна Ершова
Новость про то, что львенок Симба вместе с подружкой по приюту «Спаси меня» полетит в Африку, стала настоящей бомбой. У поклонников львенка появилось много вопросов.
Симбу из челябинского приюта в Африке ждет братик*
не наше
На главные из них зоозащитник и «папа» спасенного малыша Карен Даллакян ответил во время специального эфира. Ветеринар рассказал, что многие оказались возмущены их  решением найти для Симбы африканский центр. «Родители» Симбы получили вал просьб оставить львенка в Челябинске, где его так любят и так хорошо заботятся.

«Я 30 лет занимаюсь спасением животных, в том числе и диких. Наша деятельность должна быть очень правильная, все шаги должны быть обдуманы. И здесь вопрос о заключении спасательной операции», – отметил Карен Даллакян.

Он подчеркнул, что даже для него самого стало неожиданно то, как быстро Симба пошел на поправку. Несколько месяцев назад в приют привезли умирающего малыша со сломанными лапами и «букетом» проблем со здоровьем, а теперь львенок уже бегает и прыгает на своих четырех. Но это не значит, что у «котика» есть все условия для достойной жизни.

«Друзья, в Челябинске, несмотря на то, что это столица Южного Урала, погода, поверьте, не южная. Особенно зимы – зимы у нас очень суровые: и -40 и -30 градусов может быть, а это некомфортная температура для африканского животного. Во-вторых, у нас очень маленькая территория, очень маленькие вольеры, и очень мало места», – объяснил «папа» Симбы.

Карен Даллакян подчеркнул, что ему и его помощнице Юлии будет очень тяжело расстаться с малышом, которому они подарили столько любви. Поэтому они долго выбирали для львенка самый подходящий дом, перебрали много вариантов, остановившись на специальном реабилитационном центре, где живут такие же бедолаги: слоны, гепарды и другие дикие животные, которые пострадали от людей и не могут выжить в дикой природе. За Симбой и Евой будут ухаживать, кормить – все обязательства будут оформлены в специальных документах. «Родители» смогут следить, как поживают «дети».

«Мы отдаем своего ребенка в то место, где ему будет лучше всего. Там уже для него готовят территорию. Хочу сказать, что там он будет жить с братиком: такого же возраста самцом, с такими же травмами – он попадал под машину. И как раз два брата будут существовать на этой территории – там, по-моему, около двух гектаров африканской красивой территории, если не ошибаюсь», – пояснил Карен Даллакян.

Что же касается Евы, то она станет невестой для кого-нибудь из леопардов, что уже живут в центре.

Фото: vk.com//shvedovayu, Юлия Шведова