Силовики рассказали, в чем обвиняют бывшего челябинского чиновника

12.07.2021 14:05
Автор: Марат Худяков
Дмитрию Федечкину вменяют растрату на миллион рублей и фиктивное премирование сотрудников.
Силовики рассказали, в чем обвиняют бывшего челябинского чиновника*
Фото: facebook.com Дмитрий Федечкинне наше
Арестованный судом бывший заместитель губернатора Сахалинской области, экс-руководитель областного автономного учреждения «Губернские ведомости» (информхолдинг правительства Сахалина) Дмитрий Федечкин обвиняется в растрате в особо крупном размере. Об этом сообщили в СУ СК по Сахалинской области, где рассказали суть обвинений.

Следствие считает, что Федечкин использовал свое служебное положение и заключил с учредителем одного из рекламных агентств договор на размещение наружной рекламы, причем по завышенной цене. В 2020 году на счет агентства поступило более одного миллиона рублей, но «были направлены на реализацию личных целей подозреваемого». Пособниками этого преступления, как считают силовики, стали заместитель руководителя этого же учреждения и учредитель рекламного агентства.

«Он же (бывший руководитель областного автономного учреждения), используя свое служебное положение, при пособничестве своего заместителя в декабре 2020 года издал фиктивный приказ о премировании сотрудников учреждения в размере более 40 тысяч рублей, однако указанные денежные средства были растрачены подозреваемым по своему усмотрению», — сообщает СУ СК Сахалинской области.

Вчера стало известно, что Дмитрия Федечкина заключили под стражу на два месяца, такую же меру пресечения избрали учредителю рекламного агентства. Заместитель руководителя «Губернских ведомостей» был отпущен под подписку о невыезде. Уголовные дела возбудили по материалам местного управления ФСБ.

Напомним, что Федечкин до своего переезда на Сахалин работал заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области при Борисе Дубровском. Местные СМИ сообщили, что вместе с ним по уголовным делам проходят его заместитель по «Губернским ведомостям» Владимир Чудаев и РПК «Сила цвета» Дмитрий Платонов.