Поиск

Бывшего челябинского чиновника заключили под стражу на Сахалине

11.07.2021 11:34
Автор: Яна Ершова
Дмитрий Федечкин, ставший фигурантом уголовного дела, отправлен в СИЗО. Его обвиняют по статье 160 УК РФ, это «Присвоение, или растрата».
Бывшего челябинского чиновника заключили под стражу на Сахалине*1
Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, Дмитрий Федечкин возглавлял главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области, а также был заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Последний пост он покинул в 2019 году.

В конце 2020 года стало известно, что Дмитрий Федечкин назначен на должность заместителя губернатора Сахалина. К своим обязанностям он приступил с 1 января 2021 года. Новая должность предполагала курирование информационной политики в островном регионе. Тогда же он взял руководство над информационным холдингом правительства «Губернские ведомости». 26 мая в холдинге провели обыски силовики, а 2 июня Дмитрий Федечкин ушел с поста вице-губернатора.

Теперь стало известно, что бывшему челябинскому чиновнику предъявили обвинение в присвоении или растрате. По решению суда его заключили на два месяца под стражу. Как сообщают СМИ Сахалина, такую же меру пресечения избрали для экс-главы РПК «Сила цвета» Дмитрия Платонова. А замдиректора холдинга «Губернские ведомости» Владимир Чудаев сейчас находится под подпиской о невыезде.