Губернатор, его заместитель и владелец ММК возглавили рейтинг влияния

12.07.2021 12:22
Автор: Марат Худяков
Специалисты составили ТОП самых влиятельных людей Челябинской области, подведя итоги первого полугодия. Растущее влияние демонстрирует первый заместитель главы региона.
Губернатор, его заместитель и владелец ММК возглавили рейтинг влияния*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Рейтинг составила лаборатория социологии и политологии Челябинского филиала РАНХиГС. Согласно данным исследования, первое место традиционно занимает губернатор Алексей Текслер с девятью баллами влияния. Эксперты отмечают, что глава региона эффективно встраивает нашу область в новые проекты и программы, демонстрирует успехи и результаты в коммуникации с гражданами и оперативно реагирует на проблемы, возникающие в муниципалитетах.

Впервые на втором месте рейтинга оказался первый заместитель губернатора Виктор Мамин, набравший 8,14 балла. Он замыкает группу региональных политиков с очень сильным влиянием. Одну позицию потерял председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, но все-таки находится в лидерской тройке с 7,86 балла влияния.

Группу силовиков возглавляет начальник УФСБ по Челябинской области Дмитрий Иванов. В отличие от остальных участников ТОПа он является новым лицом в рейтинге влияния, но уже занимает четвертое место (7,84 балла). Одинаковый результат показали первый вице-губернатор Ирина Гехт и основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин (7,50 балла).

Седьмая строчка оказалась за еще одним силовиком — начальником ГУ МВД области Андреем Сергеевым. Он демонстрирует восходящий тренд с 7,14 балла влияния. За ним с небольшим отставанием находится спикер ЗСО Владимир Мякуш (7,10 балла). Замыкают десятку влиятельных людей региона депутат Госдумы Валерий Гартунг (7,07 балла) и заместитель губернатора Анатолий Векшин (6,90 балла)