Поиск

Штрафы за нарушение масочного режима признали незаконными

16.10.2020 15:27
Автор: Антонина Артемьева
Речь идет о попытках наказать владельцев магазинов и ТРК за присутствие покупателей без средств защиты. На подобные попытки предприниматели пожаловались общественникам.
Штрафы за нарушение масочного режима признали незаконными*
В Челябинской области предприниматели пожаловались на попытки со стороны администраций торговых центров оштрафовать их за отсутствие масок у покупателей. Об этом они сообщили общественникам регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Так, предприниматель из Магнитогорска, которая занимается продажей строительных материалов, сообщила, что администрация торгового центра уведомила в письменной форме арендаторов о том, что будет их штрафовать за несоблюдение покупателями отделов масочного режима. Спустя час с момента получения данного уведомления, администрация ТЦ произвела обход арендаторов. В момент обхода, в торговый отдел предпринимателя зашел покупатель без маски. На просьбу надеть маску покупатель не отреагировал. В этот момент администрация ТЦ посчитала, что арендатор нарушил масочный режим и выставил ей счет на оплату штрафа в сумме 10 000 рублей. За неуплату штрафа сотрудники ТЦ предупредили предпринимателя о возможном расторжении договора аренды», - рассказали в пресс-службе организации.

По мнению члена Совета, председателя Комитета по финансовым рынкам ЧОО «ОПОРА РОССИИ» Елены Фасаховой, в этой ситуации администрация ТЦ не имела правовых оснований штрафовать предпринимателя.

«Во-первых, в счете на оплату штрафа основанием был указан пункт договора, в котором было прописано обязательство предпринимателя по уборке арендуемого помещения. Кроме того, полномочиями по составлению протоколов за несоблюдение масочного режима (по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) обладают органы полиции и Роспотребнадзора, но никак не сотрудники администрации ТЦ, – разъясняет эксперт. – Окончательное решение о наложении штрафа может вынести только суд. Зачастую суды при первичном нарушении масочного режима выносят предпринимателям предупреждения. И только при повторном – штраф».

Общественники также направили обращения в прокуратуру Челябинской области и территориальное отделение Роспотребнадзора с просьбой взять на контроль случаи по наложению санкций за несоблюдение масочного режима не уполномоченными на то организациями и дать соответствующие разъяснения на своих официальных порталах.

Фото: Дмитрий Куткин