Поиск

Школьницу из Златоуста наградят в Москве за спасение ребёнка

08.10.2019 20:31
Автор: Анастасия Карамышева
11-летняя жительница Челябинской области спасла двухлетнего ребёнка, на которого нёсся поезд. За это школьницу пригласили в Москву. Девочку собираются наградить и подарить ей с мамой насыщенные новогодние каникулы в столице.
Школьницу из Златоуста наградят в Москве за спасение ребёнка*
Напомним, что всё случилось в мае 2019 года. Тогда 11-летняя Лиза жила вместе с мамой в Сатке. Девочка гуляла по мосту над железной дорогой, когда увидела, что на путях сидит двухлетний ребёнок, а прямо на него несётся поезд.

Школьница кинулась на помощь, съезжая по камням прямо на коленях. Лиза ободрала ноги и руки, испачкала одежду, но успела. Она спасла малышку от гибели. Оказалось, что сидевший на рельсах ребёнок – дочь пьющёй соседки. Женщина не уследила за малышкой и та ушла гулять в одиночестве.

«Когда Лиза вернулась домой, я увидела, что ее белая футболка, спортивные штаны и кроссовки, все в грязи. Она съезжала по камням сидя на коленях, чтобы поскорее добраться до девочки. Руки были ободраны. Сначала она даже не испугалась, осознала только позже, что произошло. Я же сначала отчитала ее, потому что испугалась, что могла ее потерять. Но она сказала, что в момент, когда бежала вниз, не боялась, что погибнет. Она боялась, что не успеет спасти девочку», - рассказала сайту «Первый областной» мама Лизы.

О случившемся узнали многие СМИ. Лизу наградили благодарностью от Южно-Уральского ЛУ МВД на транспорте. Через какое-то время семья переехала в Златоуст. Уже после этого через соцсети с мамой юной героини связались сотрудники росгвардии. Они пригласили Лизу в Москву.

Школьнице и её маме оплатят перелёт в столицу и проживание в отеле с 29 декабря по 1 января. Девочке вручат госнаграду от федеральной службы войск национальной гвардии РФ, также для семьи на время пребывания организуют насыщенную программу с экскурсиями, зоопарком и аквапарком.

Фото: pixabay