Поиск

Школьники Челябинской области начали сдавать ОГЭ

21.04.2020 12:25
Автор: Яна Ершова
Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, как в этом году будет организован процесс итоговой аттестации для выпускников и процесс зачисления в профильные классы и колледжи. Между тем, школьники уже начали сдавать экзамены.
Школьники Челябинской области начали сдавать ОГЭ*
«Сегодня в 10 утра у нас началась досрочная итоговая аттестация для девяти девятиклассников, выпускников этого года. Восемь из них – жители Челябинска, один – житель Миасса. Эти ребята не захотели сдавать экзамены летом, в том числе и по медицинским показаниям, потому что у некоторых из них плановое лечение предусмотрено в июне», – рассказал Александр Кузнецов.

Он подчеркнул, что экзамены были организованы на базе «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» с соблюдением всех мер профилактики.

Сейчас представители ведомства ожидают федеральной нормативной базы, которая будет регулировать процесс сдачи ОГЭ и ЕГЭ, перенесенных на июнь.

«Судя по нашему общению с Рособрнадзором  и Минпросвещения, наши выпускники будут  сдавать только два обязательных экзамена. Я имею в виду девятиклассников. Что касается поступления в колледжи, то и в предыдущие периоды, и в этом году зачисление производится на основании среднего балла аттестата, здесь ничего такого выдающегося нет», – отметил Александр Кузнецов.

Единственным непонятным моментом пока остается процесс зачисления выпускников девятых классов этого года в профильные десятые классы. Ожидается соответствующий приказ Министерства просвещения России.

Фото Дмитрия Куткина