Поиск

Школьник из Челябинска поставил мировой рекорд в жиме лежа

Вчера в 17:32
Автор: Яна Ершова
Юный Василий Филичкин так успешно выступил на открытом Кубке Азии по пауэрлифтингу, что побил сразу и рекорд России, и мировой рекорд.
Школьник из Челябинска поставил мировой рекорд в жиме лежа*
Автор фотографий Владимир Филичкин, фотографии предоставлены автором

Об успехах 13-летнего внука рассказал известный челябинский журналист Владимир Васильевич Филичкин. У себя на странице в соцсетях он выложил фотографии двух сертификатов от World Power Sport Organization, Всемирной организации пауэрспорта, подтверждающих установление рекорда России по жиму лежа в однослойной софт экипировке в возрастной категории от 13 до 15 лет, а также – мировой рекорд по этой же дисциплине в той же возрастной категории. Челябинский школьник поднял вес аж в 90 килограммов.

Рекордсмен занимается в челябинском клубе «Атлет». Владимир Филичкин в разговоре с корреспондентом «ЧелябинскСегодня» очень хвалил тренера внука, Дмитрия Абрамова. Но журналист и сам активно занимается спортом, поэтому помогал юноше в тренировках. И именно он во время Кубка Азии посоветовал Василию заказать на последний подход такой впечатляющий вес.

«Этот не тот случай, когда я пытался, чтобы он достиг чего-то невозможного. Он трижды выступал на соревнованиях, и трижды я его готовил, и я заметил, что у него сильные руки, и что он может поднимать больше, чем даже дают в спортивной секции. Я говорю: «Вася, у тебя получится. Не волнуйся, не сомневайся, ни о чем не надо думать, прочь сомнения, чтобы одна только мысль – поднять!». Он даже сам не мог предположить, что сможет поднять такой вес», – рассказал Владимир Филичкин.

Теперь, по словам журналиста, юный спортсмен собирается поставить перед собой новые задачи.

«Ну тут главное не то, что он рекорд установил, не то, что первым стал. Самое главное то, что он поверил в меня, а в результате он начал верить в себя и в свои силы. То есть, у него сейчас появилась мысль и дальше как-то увеличивать нагрузку и стараться показать лучший результат», – поделился Владимир Васильевич.

Испытать себя юноше предстоит очень скоро – следующие соревнования пройдут уже в сентябре.