Сериал «Пещера» поможет сформировать правильное отношения к памятникам археологии
Премьера сериала «Пещера» про уникальную Игнатьевскую пещеру, расположенную в Челябинской области, состоялась в конце ноября. Сейчас для просмотра доступны уже две серии этого проекта, реализуемого командой Гранада Пресс при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. А третья серия уже на подходе.
Для сериала выбрали такой формат подачи информации, что он будет интересен и понятен даже тем, кто не спец в истории, палеонтологии или других науках. А наглядность в дополнение к этому еще и делает сериал «Пещера» очень удачным вариантом для использования в образовательных программах.
«10-минутная продолжительность каждой серии, их тематическое разделение, на наш взгляд, будут удобны для подачи дополнительного материала на уроках и при дополнительной подготовке школьников», – поделился мнением руководитель проекта Андрей Трушников.
О считает, что проект может разнообразить занятия по истории, географии, биологии, курсы по краеведению и даже – по мировой художественной культуре, ведь сокровищами Игнатьевской пещеры являются уникальные наскальные рисунки.
А Валерий Андреев, старший научный сотрудник ООО "Центр историко-культурных исследований "Астра", кандидат культурологии, поделился наблюдением, что сейчас интерес к научно-популярным фильмам и проектам достаточно велик, поэтому сериал «Пещера» очень актуален. При этом, он не только познакомит зрителей с уникальной Игнатьевской пещерой и, возможно, станет первым шагом для погружения в науку, но и сформирует правильное отношение.
«Проект «Пещера» увлекает и просвещает, затрагивает актуальные проблемы сохранения культурного и природного наследия, способствует формированию «здорового» восприятия обществом памятников археологии», – высказался ученый.
Вторая серия проекта под названием «Рожденная во мраке» уже доступна во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также на RuTube, YouTube. Все дополнительные материалы, связанные с этим проектом, вошли в отдельный плейлист.