Поиск

Сенатор Олег Цепкин провел рейд в Полетаевском психоневрологическом интернате

20.01.2023 16:53
Автор: Служба информации
В рамках реализации народной программы «Единой России» и партийного проекта «Старшее поколение» сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин осмотрел отделения интерната, обсудил условия проживания и оказание медицинской помощи пациентов, а также проверил условия работы персонала учреждения.
Сенатор Олег Цепкин провел рейд в Полетаевском психоневрологическом интернате  *
Фото: Светлана Вешкинане наше

Мониторинг социальных учреждений с изучением состояния дел и выявлением проблем – одна из задач партийного проекта. Сенатор отмечает, что вместе с министерством социальных отношений региона на общественных советах «Старшего поколения» обсуждаются различные практики и вырабатываются дальнейшие действия для улучшения ситуации в конкретных случаях. Вот и сегодня координатор партпроекта Олег Цепкин вместе с министром социальных отношений Челябинской области Ириной Буториной проинспектировали Полетаеский психоневрологический интернат.

Участники проверки сразу отметили позитивные вещи, безупречную чистоту, которая поддерживается постоянном режиме, приятный дизайн с точки зрения психологической обстановки и комфортные условия проживания. В интернате есть пациенты, которые занимаются серебряным волонтерством, они читают другим интернатовцам книги из библиотеки, одна пациентка пишет патриотические стихи, и гости их услышали, имеется хореографическая группа, которая продемонстрировала танцевальные номера, есть поющие.

Директор Полетаевского психоневрологического интерната Нина Вишникина рассказала, что часть пациентов старше 55 лишена способности к самообслуживанию и нуждаются в помощи, другая часть владеет навыками самообслуживания: «Для первой категории поставлена задача подержание качества их жизни, обеспечение качественного медико-социального сопровождения и по достижению ремиссии вовлечение их в коррекционно-развивающую и досуговую деятельность. Пациенты, которые владеют навыками самообслуживания – реализуем их потенциал через занятость в трудовой деятельности, через вовлечение в серебряное волонтерство, занятия спортом, помощи тем, кто рядом».

IMG_6532.JPG

Координатор партпроекта обратил внимание, что для поддержания жизненных, умственных и тактильных функций пациентов здесь делается очень многое, но в тоже время существуют проблемы. «Прежде всего ограниченная мощность учреждения, 178 пациентов в интернате, это максимальная нагрузка. Несмотря на то, что таких учреждений в области десять, очевидно, что есть очередь, потребность в оказании такого вида помощи. Эти задачи решаются, так в 2022 году открыли 10-й такой профилакторий. Нехватка медицинского персонала, то что у нас сегодня характерно для всех медицинских учреждений во всех регионах страны, отражается и на этом учреждении, есть не заполненные вакансии среди врачей и среднего медицинского персона. Существуют вопросы, связанные с логистикой, так как учреждение находится не в Челябинске, нужны и транспорт, и водители, топливо — это является определенным нюансом», - сказал Олег Цепкин.

Специфика интерната требует от персонала большого опыта и любви к своей профессии, порядка 40% сотрудников работают в интернате многие годы и подводя итоги встречи участники отметили, что без милосердия и сострадания к согражданам здесь находится и работать было бы крайне сложно. Дух милосердия - основа существования подобных учреждений и он здесь есть.

IMG_6456.JPG