Поиск

Самые дешевые ПЦР-тесты на ковид можно сделать в Магнитогорске

17.08.2021 09:49
Автор: Марат Худяков
Южноуральцам, которые решили сдать тест на коронавирус, придется выложить от 1 до 2 тысяч рублей. За срочность и перевод результата на другой язык в среднем нужно добавить еще тысячу и более.
Самые дешевые ПЦР-тесты на ковид можно сделать в Магнитогорске*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Результаты анализа стоимости ПЦР-исследований на COVID-19 представила Контрольно-счетная палата региона. По данным ведомстве, такую услугу сейчас оказывают в 10 государственных и в 25 частных клиниках Челябинской области (22 города). В стоимость включены все расходы, в том числе забор анализов. Больше всего подобных услуг предоставляют в Челябинске и Магнитогорске (25 и 14 организаций соответственно).

Многие частные медицинские лаборатории имеют сеть филиалов в муниципалитетах: «Инвитро», «Прогрессивные медицинские технологии», «Гемотест» и «Лотос». При этом самые низкие цены предлагают медицинский центр «МЦэУ» в Магнитогорске (1000 рублей), ГБ №2 в Миассе (1155 рублей) и диагностический центр Челябинска (1400 рублей). Частные клиники делают тест за 1600-2000 рублей, причем восемь организаций предлагают доплачивать еще и за срочный результат, примерно от 8 до 24 часов. За это придется выложить две-три тысячи.

«У некоторых частных центров («Репромед», «Ситилаб», «ДНК клиника» и др.) в услугу входит сертификат о проведении исследования на английском языке, а также предоставление QR-кода. Еще 9 организаций предлагают данную услугу платно - её стоимость составляет от 190 до 700 рублей. Медцентр «МЦэУ» (г. Магнитогорск) и семейная клиника «Репромед» за дополнительную плату расшифруют сертификат на любой из восьми основных иностранных языков», — сообщили в КСП области.