Поиск

«Сад памяти» в Челябинской области станет больше на 1 миллион деревьев

Вчера в 08:43
Автор: Яна Ершова
В этом году Челябинская область вновь присоединится к патриотической акции, которая традиционно стартует в преддверии 9 Мая.
«Сад памяти» в Челябинской области станет больше на 1 миллион деревьев*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Планами во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» поделился Валерий Нигматуллин, начальник главного управления лесами Челябинской области. По его словам, в этом году в рамках акции «Сад памяти» намерены высадить 1 миллион молодых деревьев. Работы пройдут в разных муниципалитетах, но основной упор сделают на территориях городов, которые уже получили особой статус – Город трудовой доблести. Это Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Златоуст.

«Центральное мероприятие запланировано на территории Челябинского городского бора. У нас будет проведена высадка 6600 штук сеянцев на площади в один гектар», – рассказал Валерий Нигматуллин.

Также в текущем году пройдет акция под названием «8000 саженцев Челябинской области». Она тоже пройдет в рамках празднования 80-летия Победы. В следующую пятницу в самом центре Челябинска жители смогут бесплатно получить саженцы сосны.

Всего в этом сезоне ГУ лесами собирается засадить деревьями свыше 2,1 тыс. гектаров. Практически 60% посадок запланированы на весну. Мероприятия уже активно ведутся из-за ранней весны, которая позволила приступить к работам на две недели раньше, чем обычно.

Больше информации можно узнать из полной записи пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Добавим, что в прошлом году Челябинская область стала лидером УрФО по количеству деревьев, высаженных в рамках акции «Сад памяти». Тогда в округе посадили 2,1 миллиона молодых деревьев, и полтора миллиона из них – в Челябинской области.

+