Поиск

Рык челябинского льва доходит до соседних домов

10.08.2020 19:50
Автор: Анастасия Карамышева
Сотрудники челябинского зоопарка поздравили жителей города со Всемирным днём льва и рассказали об особенностях своего питомца с пышной гривой по имени Ричард.
Рык челябинского льва доходит до соседних домов*
не наше
Сегодня, 10 августа, во всём мире отмечается День льва. Этот праздник имеет более глубокий смысл, чем простое чествование животного. Он необходим, чтобы напомнить людям о сокращении популяции львов. Численность снижается потому, что человек вытесняет этих прекрасных зверей с их привычных мест обитания, из-за чего сокращается и кормовая база. Кроме того, некоторые люди ради ресурсов в виде шкуры или просто для развлечения занимаются отстрелом львов.

"За последние два десятилетия популяция этих крупных кошек в Африке уменьшилась почти на 50%. Да, львы хорошо размножаются в условиях неволи. Да, на них можно посмотреть почти в любом зоопарке мира. Но это не значит, что в дикой природе теперь их можно уничтожать", - рассказали в официальной группе Вконтакте челябинского зоопарка.

В честь праздника сотрудники учреждения решили рассказать о своём питомце - льве Ричарде. Царю зверей уже 18 лет. Ричард уже старичок, так как в дикой природе особи живот около 10 лет.

"Но это не мешает ему грациозно лежать на домике и периодически громко напоминать своим рёвом, кто он и вообще зачем здесь (кстати, рёв льва слышно на расстоянии восемь километров). Не верите нам - спросите жителей близлежащих домов. В дикой природе лев рыком оповещает членов своего прайда о своём местоположении, а также даёт понять другим львам-вожакам, что эта территория занята. Собственно, поэтому Ричард и рычит так часто и так громко. Инстинкт - такая вещь", - поделились сотрудники зоопарка.

Фото: vk.com/chelzoopark