Поиск

Рыбаки на снегоходе провалились под лёд в Челябинской области

23.11.2020 17:58
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области три рыбака отправились рыбачить на лёд на снегоходе. Мужчины провалились вместе с транспортом. Есть погибший.
Трагедия случилась, сегодня утром, 23 ноября, на озере Иртяш. Три рыбака на снегоходе "Буран" выехали на лёд. На расстоянии пяти километров от берега транспорт попал в полынью и провалился вместе с пассажирами. Мужчины оказались подо льдом. Местные жители, ставшие свидетелями ЧП, позвонили на "112". На место прибыли сотрудники МЧС, ГИМС, полиции, скорой медицинской помощи и поисково-спасательный отряд Кыштыма.

"Прибывшие к месту происшествия сотрудники отдельного поста 60-й пожарно-спасательной части с веревками, концом Александрова и лестницей-палкой пешком вышли на лед на помощь к потерпевшим. Один из местных жителей с товарищем на личном снегоходе выдвинулся к месту провала: среди пострадавших был его родственник. Подъехав на безопасное расстояние, мужчины продолжили путь пешком", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Когда спасатели подобрались к провалу, один из рыбаков уже не подавал признаков жизни. Двух его товарищей вытащили из воды и дали им сухие "боевки" МЧС. Тело погибшего также достали и вынесли на берег.

"Надо отметить, что толщина льда около берега составляет уже 20 сантиметров. Но, несмотря на это, специалисты ГИМС категорически не рекомендуют всех жителей от выхода на ледовую поверхность озера. Случившееся происшествие – наглядный пример беспечности. Как правило, водоемы промерзают неравномерно, остаются полыньи, в одну из которых и провалились любители подледного лова. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют подождать укрепления льда, чтобы любимое хобби не стало причиной трагедии", - добавили в МЧС.

Фото: 74.mchs.gov.ru