Поиск

Рыбаки искали червей, а нашли древний клад в Челябинской области

13.02.2019 14:57
Автор: Александр Синицын
Двое рыбаков Андрей Евдокимов и Максим Щипачев, копая землю в поисках червей, наткнулись на древние статуэтки. Экспертиза показала, что 14 фигурок бронзовых птиц оказались идолами VII–III веков до нашей эры, сообщили в пресс-службе ЧелГУ, в музей которого передали экспонаты.
Рыбаки искали червей, а нашли древний клад в Челябинской области*
Рыбаки нашли 14 фигурок бронзовых птиц с распростертыми крыльями в деревне Кунашакского района осенью прошлого года.

Они передали клад в музей Челябинского Государственного университета. После экспертизы и реставрации уникальные экспонаты птицевидных идолов может посмотреть любой человек. 
DuwHgrav0c4.jpg
«По словам археологов ЧелГУ, у древнего населения Урала и Сибири птицам отводилась роль посредника между мирами живых и мёртвых и в переселении душ умерших в загробный мир. Крылатый образ в древнем обществе считался тотемом, - рассказали в пресс-службе ЧелГУ. - Ранние образцы птицевидных идолов (именно их рыбаки подарили ЧелГУ) связаны с Иткульской культурой Среднего Зауралья (VII–III вв. до н.э.). Как правило, они размещались в святилищных комплексах и использовались либо в жертвоприношениях, либо в шаманских обрядах. Возможно, шаманы нашивали их на одежду. Идолы несут в себе черты дневных хищных птиц: орла, ястреба, коршуна, сокола, что объясняется исследователями их назначением быть вместилищем душ умерших иткульцев, имевших различный пол, возраст, социальный статус в обществе».
YPuwwprQILc.jpg
Сегодня, 13 февраля, Андрея Евдокимова и Максима Щипачева наградили подарками и благодарственными письмами ректора Дианы Циринг. Встреча прошла в музее археологии и этнографии ЧелГУ.

Фото: пресс-служба ЧелГУ