Поиск

Ровесники Челябинского метеорита соберутся в историческом музее

14.02.2020 14:14
Автор: Антонина Артемьева
На призыв отпраздновать свой день рождения вместе с космическим гостем откликнулись 46 челябинских семей. В музее они устроят своеобразный флэшмоб.
Ровесники Челябинского метеорита соберутся в историческом музее*
не наше
Завтра, 15 февраля, в Историческом музее Южного Урала соберутся семьи с детьми, родившимися в день падения Челябинского метеорита. День рождения они отпразднуют в компании космического гостя, который семь лет назад пролетел в небе над Челябинском и упал в озеро Чебаркуль.

На призыв сотрудников музея о поиске ровесников Челябинского метеорита откликнулись 46 семей. Большинство из них придут завтра на необычный праздник. Детям, как и метеориту, исполнится по семь лет, это своеобразный жизненный рубеж, считают в музее.

«Это не просто забавный и фотогеничный флешмоб в день рождения на фоне самого метеорита. Для каждой такой семьи тот день - очень драматичное переживание, большая личная история. Вспомните свои эмоции утра 15.03.13 (мощный взрыв в небе, выбитые стекла, неизвестность, отсутствие мобильной связи) и наложите на естественное волнение (это еще мягко сказано) самой мамочки, папы, бабушек и дедушек. Им всем есть, что рассказать», - отметил сотрудник Исторического музея Айвар Валеев.

Два года назад в музее выпустили книгу со стихами, посвященную падению метеорита. В ней есть и стихотворение, в котором рассказывается о том, как спасатели 15 февраля вызволяли рожающую женщину из запертой квартиры.

По словам Айвара Валеева, у истории есть символический смысл., поскольку, если бы метеорит упал на землю под прямым углом, Челябинска сейчас бы не было. «Но именно этот день стал для кого-то днем рождения. Ну и нам всем повезло».

Фото: vk.com