Поиск

Российские семьи с детьми получат еще по 10 тысяч рублей в июле

23.06.2020 20:24
Автор: Антонина Артемьева
Оформлять заявление на выплату снова не потребуется. Аналогично мерой поддержки смогут воспользоваться и родители детей в возрасте до трех лет.
Российские семьи с детьми получат еще по 10 тысяч рублей в июле*
не наше
Российские семьи с детьми в возрасте до 16 лет вновь смогут рассчитывать на единовременную выплату в 10 тысяч рублей в июле в рамках поддержки в период пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 23 июня, заявил во время обращения к нации президент Владимир Путин.

Президент отметил, что выплата всем, кто ранее оформлял на нее заявление, будет начисляться автоматически, снова оформлять заявку не потребуется. Этой мерой могут воспользоваться родители 28 млн детей.

По такому же принципу получат пособие и родители с детьми в возрасте до трех лет. До этого они получали ежемесячное пособие, теперь единовременную выплату будут давать на детей от рождения до 16 лет.

"Считаю необходимым ещё раз, в июле выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растёт около 28 миллионов детей. Сразу обращаю внимание: тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически. Подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо. Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трёх лет. А те, кто по каким-то причинам ещё не обращался за поддержкой, могут это сделать просто и удобно – дистанционно или через отделение Пенсионного фонда – и получить выплату без задержек, как и все – в июле", - отметил Владимир Путин.

Также  продлят выплаты для родителей, потерявших работу в период пандемии, они смогут рассчитывать на ежемесячную выплату по три тысячи рублей на ребенка к пособию по безработице.

Фото: скриншот kremlin.ru