Поиск

Россияне стали экономить на еде и путешествиях

28.05.2019 13:35
Автор: Мария Кузина
В России только 17% жителей, которые ни на чем не экономят. Остальные же сокращают расходы на еду, путешествия, одежду и обувь. Такие данные приводит исследовательский холдинг Romir.
Россияне стали экономить на еде и путешествиях*
не наше
По результатам прошедшего исследования, почти четверть опрошенных (24%) заявила об экономии на еде. И доля таких ответов увеличилась с прошлого года с 17%. Однако в этот раз еда не стала главной статьей экономии, как в предыдущие годы. Больше, чем на еде, в течение прошедшего года россияне экономили на путешествиях – об этом заявили 29%.

На третьем месте оказалась экономия на одежде и обуви - 23%. В прошлом году этот показатель равнялся 9%. Увеличилось и число тех, кто стал экономить на развлечениях (22%), а также 20% стали меньше тратить на деликатесы.

По данным исследовательского холдинга, в России число экономящих резко возросло.

"Об экономии на ресторанах заявили 15% респондентов, а годом ранее таковых было еще 4%. На алкоголе и сигаретах экономили 13% россиян при 5% аналогичных ответов годом ранее", - приводит данные Romir.

Расходы на покупку гаджетов сократились на 11%. 8% опрошенных экономят на косметике и бытовых услугах, 7% - на медицине и занятиях спортом. 5% россиян экономили на транспорте и 4% - на мобильной связи.

В опросе приняли участие 1500 человек от 18 лет, проживающие в городах и сельской местности во всех федеральных округах.