Поиск

«Россети Урал» в содружестве с педагогами ведут профилактику электротравматизма

26.03.2025 12:20
Автор: Служба информации
Специалисты челябинского филиала ПАО «Россети Урал» пригласили на открытый урок учащихся средней школы деревни Звягино Чебаркульского района Челябинской области. Более 80 учеников школы, с первого по одиннадцатый класс, вместе с энергетиками повторили правила поведения вблизи энергообъектов и узнали, как обезопасить себя, своих друзей и родных от воздействия электрического тока.
«Россети Урал» в содружестве с педагогами ведут профилактику электротравматизма*
Автор фото Евгений Поторочин, предоставлено пресс-службой филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго"

Урок электробезопасности энергетики провели по заявке школы в рамках соглашения о взаимодействии с управлением образования администрации Чебаркульского муниципального района. Вот уже несколько лет подряд специалисты энергокомпании и педагоги координируют свои действия таким образом, чтобы довести до каждого школьника информацию о правилах обращения с электричеством на улице и дома. Соглашения о взаимодействии в целях профилактики электротравматизма среди детей и подростков в 2025 году подписаны с десятью управлениями образования муниципалитетов на территории ответственности Златоустовских электрических сетей: Уйского, Чебаркульского, Кусинского, Катав-Ивановского, Саткинского, Ашинского муниципальных районов и Миасского, Чебаркульского, Златоустовского, Усть-Катавского городских округов. Главная цель такого взаимодействия – научить детей и подростков соблюдать правила безопасности вблизи энергообъектов.

Это лишь часть большой работы по профилактике электротравматизма, которую системно ведут специалисты электросетевой компании, объединив усилия с работниками образовательных учреждений горнозаводской зоны Челябинской области. Так, в начале этого года ученики Детской школы искусств города Аша стали победителями конкурса рисунка «Электричество опасно!». Энергетики «Россети Урал» наградили ребят дипломами и ценными призами, и уже очень скоро, в майские праздники, коллаж из лучших рисунков юных художников появится на настоящем энергообъекте, трансформаторной подстанции в одном из районов Аши. Кстати, в Златоусте граффити на тему электробезопасности уже украшает здание трансформаторной подстанции рядом со школой № 9. Его авторы - учащиеся златоустовской Детской школы искусств № 2 – победили в конкурсе «Электричество опасно!»-2024.

В Челябинске муралы, напоминающие детям и взрослым о правилах поведения вблизи энергообъектов, появились в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина (Парк Гагарина) благодаря содружеству энергетиков челябинского филиала ПАО «Россети Урал» и граффити сообщества Челябинской области, в рамках фестиваля «Энергобезопасность».

Напомним, что комплексная программа по предотвращению травматизма «Электричество опасно!» реализуется в компании «Россети Урал» с 2008 года. Она рассчитана на разные целевые аудитории: детей и подростков, руководителей предприятий и организаций, водителей большегрузной строительной техники, садоводов, любителей рыбалки. Материалы и видеоролики, которые помогут взрослым и детям избежать травм при обращении с электричеством, можно найти на сайте «Россети Урал» в разделе «Электробезопасность».

+