Поиск

Роспотребнадзор назвал опасные купели в Челябинске

18.01.2020 10:19
Автор: Антонина Артемьева
Качество воды в некоторых водоемах, где оборудованы крещенские купели, не устроило специалистов регионального Роспотребнадзора. Купание в проруби там может быть опасным.
Роспотребнадзор назвал опасные купели в Челябинске*
не наше
Сегодня ночью челябинцы отправятся на местные водоемы, чтобы по народной традиции окунуться в прорубь в Крещение. Однако не все купели, оборудованные для этих целей, безопасны. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области 13 января организовали отбор проб воды из поверхностных водоемов Шершневского водохранилища, озера Смолино и из озера Первое в установленных  администрацией города местах.

В результате исследований выяснилось, что качество воды Шершневского водохранилища в акватории микрорайона Сосновка, по улице Красных казаков и на пляже «Западный» (Храм всех святых) соответствует требованиям санитарных правил.

«Качество воды, в местах оборудованных купелей на озере Смолино и на озере Первое не соответствует гигиеническим нормативам, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует ограничить купание в купелях, оборудованных на озерах Смолино и Первое», - сообщили в ведомстве.

Напомним, в этом году на Крещение службы ожидают более 40 тысяч человек. Для горожан организуют шесть официальных купелей. Две из них расположатся на Шершневском водохранилище: в районе поста ГИБДД и со стороны Сосновки. Еще две будут на озере Смолино: в районе храма "Утоли моя печали" и со стороны «Смолино парк». Последние две иордани прорубят на Первом озере.

Фото: из архива редакции