Поиск

«Роспечать» может лишиться больше половины киосков из-за преображения гостевых маршрутов Челябинска

17.10.2017 17:23
Автор: Яна Ершова
В Челябинске идет активная работа по приведению гостевых маршрутов в благопристойный вид. Сносятся незаконные стационарные объекты, вроде выросших, как грибы, ларьков с шаурмой. Но вместе с ними под ликвидацию внезапно попали киоски, которые торгуют прессой. Под угрозой сноса сейчас находится около 117 киосков «Роспечати», рассказал «ЧелябинскСегодня» 17 октября генеральный директор компании Константин Федоринин.
«Роспечать» может лишиться больше половины киосков из-за преображения гостевых маршрутов Челябинска*
Постановление о гостевых маршрутах депутаты городской думы Челябинска приняли этим летом. Появился официальный документ, и вместе с ним появились механизмы борьбы с объектами, которые сильно портят впечатление от города. Уже не первый месяц на аппаратных совещаниях в городской администрации отчитываются по количеству ликвидированных временных некапитальных объектов – киосков с шаурмой и другим фастфудом, офисов микрофинсовых организаций и прочих «вредителей». Но внезапно в этот список попали и киоски сети «Роспечать».

Как рассказал генеральный директор ОАО «Роспечать» Константин Федоринин компания уже получила предписания по сносу киосков. Под ликвидацию попали около 117 объектов, это 60% киосков сети в Челябинске.

Также Константин Федоринин добавил, что в ответ на обращение в администрацию за разъяснениями заместитель главы города по экономике и финансам и по совместительству глава рабочей группы по борьбе с засильем незаконных киосков и ларьков Елена Мурзина разъяснила, что работа ведется исключительно в соответствии с принятым гордумой документом.

Под «сокращением» оказались киоски не только «Роспечати», но и «Вечернего Челябинска». Последние же рискуют вообще исчезнуть с улиц города, так как практически все находятся на гостевых маршрутах. Ходят слухи, что есть лица, заинтересованные в «расчистке», чтобы потом сдавать лакомые места в аренду и получать за этот счет выгоду.

Сейчас компания пытается выстроить диалог с администрацией, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

«Мы будем принимать решения по каждому киоску отдельно. Там, где в киосках торгуют овощами, фруктами, ширпотребом, такие объекты торговли будут однозначно демонтированы. Там же, где «Роспечать» продает прессу, газеты, журналы, книги, мы будем стараться их сохранить. По таким объектам мы готовы к компромиссам», – пообещал глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Фото: chel.mk.ru