Поиск

Робот Федор и метеорит: «богатства» Челябинской области привезли в Москву

30.03.2021 16:58
Автор: Антонина Артемьева
В рамках дней региона в Совете Федерации открыли две выставки, на которых представлены многочисленные достопримечательности и достижения Южного Урала.
Робот Федор и метеорит: «богатства» Челябинской области привезли в Москву*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
До 31 марта в Совете Федерации в Москве работает выставка, наиболее полно рассказывающая о туристическом, промышленном, аграрном и культурном потенциале Челябинской области. В этой экспозиции, занимающей 170 квадратных метров, участвуют 46 предприятий региона.

Среди более чем 200 представленных на выставке экспонатов можно увидеть известные образцы каслинского литья, изделия мастеров златоустовской гравюры на стали. Также экспозиция рассказывает о технологиях изготовления «воздушных шедевров» из чугуна, золота и стали. На выставку также привезли кусочек знаменитого челябинского метеорита и покорившего космос робота-спасателя Федора. Наряду с другой продукцией НПО «Андроидная техника» - креслом-коляской «Гефест» и роботом-дезинфектором MedBot М-304, он представляет инновационную отрасль региона.

Масштабы промышленности демонстрируют на выставке в Совфеде модели автомобилей завода «Урал», миниатюры спецтехники для обслуживания автодорог, аэродромов и воздушных судов завода «СпецАгрегат», а также модель танка Т-14 от НПО «Электромашина», миниатюра трактора ЧТЗ  «УРАЛТРАК», металлические слитки: индий Челябинского цинкового завода, образцы драгоценных металлов и меди от Русской медной компании.

Кроме того, посетители выставки могут ознакомиться с товарами, которые широко используются в быту и медицине не только в России, но и по всему миру. Например, бытовой накопитель электроэнергии от группы компаний «Приводная техника», пневмошлем и противочумный комплект компании «Ламинарные системы», устройства для лечения позвоночника Sacrus и Cordus компании «Нейротехнолоджи», популярные в США, Мексике, Колумбии, Испании, Болгарии, Франции, Словакии, Австралии.

Агрокомплекс «Чурилово» презентует разработанные в собственной лаборатории биометоды защиты овощей от вредителей без использования химикатов. Агропромышленники представляют свои изделия. Среди них MAKFA, «Союзпищепром», «СИТНО», «Ариант» и «Озерский спиртоводочный завод».

О культуре региона наглядно расскажут известные на весь мир коллективы. В рамках культурной программы выступит ансамбль танца «Урал», а также участники и лауреаты конкурса стипендиатов Фонда народного артиста России ДенисаМацуева «Новые имена». Стихи челябинского поэта Константина Рубинского прочитает со сцены заслуженная артистка Российской Федерации, артистка театра и кино, режиссер, уроженка города Кыштым Челябинской области Инга Оболдина.

Кроме того, на четвертом этаже здания Совета Федерации до 2 апреля работает фотовыставка «Южный Урал в фотографиях 2019-2020 гг». Все замечательные особенности Челябинской области – от природных красот до промышленного потенциала и достижений в культуре и спорте – можно будет увидеть в 65 фотографиях, сделанных самыми именитыми авторами - членами Союза фотохудожников России, победителями и призерами областных, российских и международных конкурсов.

На снимках запечатлены необыкновенные и завораживающие виды уральских гор, озер и таежных деревень в снегу, степей и промышленных городов, люди и их повседневная жизнь. Все фото были отобраны для выставки по итогам проведения фотофестивалей и фотомарафонов, они экспонируются впервые в России.