Поиск

Результаты проверки комбината в Челябинске удивили чиновников

05.08.2020 20:12
Автор: Яна Ершова
Представители министерства экологии Челябинской области решили внезапно наведаться на предприятия в областном центре. Специалисты ведомства хотели проверить, как промышленники соблюдают предписанные правила в период НМУ.
Результаты проверки комбината в Челябинске удивили чиновников*
не наше

Рано утром представители минэкологии вместе с журналистами приехали к одному из предприятий, на которые горожане жалуются особо часто, к ЧЭМК. По словам инспекторов, на то, чтобы получить разрешение въехать на территорию, понадобилось 15 минут.

Потом десант прошелся по цеха №6, где производят феррохром, №7, где производится основная плавка, №2, где идет выплавка ферросплавов и №8.

«К нашему удивлению предприятие не только соблюдало все заявленные мероприятия, но и предпринимало дополнительные действия по снижению выбросов. В частности, в цехе №6 по нормативу в период НМУ должна приостанавливаться работа одной из восьми печей. По факту было остановлено четыре печи. Кроме того, выгрузка продукции сокращена на 50 процентов», - рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

В частности, в цехе №7 вместо одной печи по факту были остановлены две. В цехах №2 и №8 остановка печей не предусмотрена, но так все равно остановили по одной печи.

Внезапные выездные проверки продолжатся.

Напомним, что при неблагоприятных метеорологических условиях первой степени предприятия должны частично приостанавливать деятельность и снижать выбросы на 15-20%.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области