Поиск

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области

28.04.2014 12:37
Автор: Служба информации
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области. Как заключили эксперты, на Южном Урале низкий долг и сильная промышленная экономика. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона.
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области*
Долгосрочные кредитные рейтинги Челябинской области в иностранной и национальной валюте сохраняются на уровне «ВВВ-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте — на уровне «F3» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале — на уровне «АА+(rus)», прогноз — стабильный.

«Рейтинги отражают низкий долг и сильную экономику Челябинской области. «Стабильный» прогноз отражает мнение Fitch о том что, несмотря на высокое давление на расходы и макроэкономическое замедление в стране, регион будет поддерживать текущий уровень кредитоспособности в течение экономического цикла», — пояснили в пресс-службе минэкономразвития Южного Урала.

Как заключают эксперты, в Челябинской области сильная промышленная экономика, в регионе хорошо развиты металлургия и машиностроительная отрасль.

«Прямой долг Челябинской области по-прежнему будет на низком уровне — менее 25% от текущих доходов, и его коэффициенты останутся сильными в 2014-2016 гг. Бюджетные показатели останутся на приемлемом уровне. Челябинская область исторически имеет значительный запас денежных средств, который был частично израсходован к концу 2013 года до 3 млрд. руб. (на конец 2012 года: 7 млрд. руб.). В то же время регион не имеет риска рефинансирования в 2014 году», — сообщает сайт агентства.