Поиск

Реновация уникальной исторической усадьбы в Кыштыме стартует в следующем году

31.08.2021 09:51
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер анонсировал масштабные работы по обновлению «Белого дома», который когда-то был усадьбой Демидовых. Здание станет новый культурным объектом с сохранением исторических особенностей.
Реновация уникальной исторической усадьбы в Кыштыме стартует в следующем году*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Глава региона объявил о старте масштабной реконструкции этого уникального объекта. По его словам, он впервые увидел «Белый дом» во время своего визита в Кыштым в 2019 году. Позже губернатор рассказал о нем президенту Владимиру Путину, который и дал первое поручение по восстановлению объекта. После того, как был сделан проект реконструкции, региону удалось зайти в госпрограмму Минкульта РФ. Капитальный ремонт начнется в 2022 году.

«По сути, это полная реновация с сохранением всех исторических особенностей здания. Я дал поручение уже на этой неделе собрать всех наших ответственных от культуры, в том числе и общественников, для того чтобы синхронизировать работу по созданию нового культурного объекта. Сейчас я говорю уже об учреждении, о пространстве, а не о здании. Здание мы начнем модернизировать, и вместе с этим у нас в регионе должен появиться новый значимый культурный объект, и коллеги сейчас начнут этим активно заниматься», - заявил Алексей Текслер.

В рабочей группе, в которую войдут общественники, будет решаться вопрос о проработке концепции уже нового учреждения культуры с сохранением истории. Масштабную реконструкцию намерены провести за два-три года на деньги из федерального и регионального бюджетов. Усадьба Демидовых является памятником истории  и культуры федерального значения: здание было перестроено в 1826 году и покрыто известковой штукатуркой, а в советское время здесь работали Дом пионеров, библиотека, школа рабочей молодежи, школа медсестер и спортшкола.