Поиск

Ремонт памятника Ленину в Челябинске побил антирекорд

05.09.2019 16:44
Автор: Яна Ершова
Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области на минувшем заседании коллегии поделились итогами аудита по ремонту памятника Ленину на площади Революции в Челябинске. Результаты могут удивить.
Ремонт памятника Ленину в Челябинске побил антирекорд*
Во время аудита выяснилось, что все это время челябинцы ждали обновления монумента, фактически, зря – памятник вновь необходимо закрывать на полную реставрацию.

«По итогам экспертизы установлено, что на объекте более 90% работ выполнены некачественно: имеются сколы гранитных плит, потертости, наблюдается нарушение геометрии памятника. Сумма ущерба оценивается в 15 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе КСП региона.

Представители ведомства намерены в ближайшее время направить в адрес ответственных лиц  предписаний и представлений о принятии мер по устранению нарушений и недопущению их в дальнейшей деятельности.

Напомним, что на обновление постамента под скульптурой Ленина было выделено 15 миллионов рублей. Мероприятия по реставрации выполняла пермская компания «Евразия-Сервис». Сроки сдачи объекта серьезно затянулись. Сначала его обещали сдать до Дня города, но этот праздник Владимир Ильич справил в окружении забора из профнастила, чем очень повеселил юмористов из «Уральских пельменей», ставших ведущими праздничного концерта.

Потом появилась информация, что новый «наряд» для монумента челябинцы и гости города должны были оценить в октябре, но во время проверок специалисты администрации и Госкомитета охраны объектов культурного наследия выявили нарушения в организации деятельности. Забор вокруг памятника исчез только в ноябре прошлого года.

И вот недавно в Сети появились фотографии от челябинца, гулявшего в центре и заметившего, в каком плачевном состоянии находится недавно отремонтированный монумент. В администрации Челябинска отметили, что с подрядчиком уже ведется претензионная работа, при необходимости этот вопрос будет решаться даже через суд.