Поиск

Рекультивацию закрытой горсвалки Челябинска ускорят

18.06.2019 15:43
Автор: Яна Ершова
Мероприятия по рекультивации старого полигона ТКО в Челябинске должны начаться уже в этом году. На ускорение работ Челябинская область может получить полмиллиарда рублей из резервного фонда Правительства РФ.
Рекультивацию закрытой горсвалки Челябинска ускорят*
Вопрос по рекультивации горсвалки Челябинска стал одним из затронутых во время встречи вице-премьера Правительства РФ Алексея Гордеева и главы Челябинской области Алексея Текслера. Докладывая о том, как в регионе реализуются мероприятия в рамках нацпроекта «Экология», Алексей Текслер напомнил, что в прошлом году произошло очень важное событие: закрыли-таки горсвалку Челябинска, десятилетиями отравлявшую жизнь горожанам. Теперь должен быть запущен процесс рекультивации объекта.

«Важно начать работы по рекультивации свалки уже в текущем году. В связи с этим просим рассмотреть возможность выделения из резервного фонда Правительства Российской Федерации согласованную с Минприроды сумму в размере 500 миллионов рублей», - подчеркнул Алексей Текслер.

Вице-премьер Правительства РФ отметил, что этот проект очень важен для Челябинской области, поэтому при получении положительного заключения по проектно-сметной документации есть смысл оказать региону финансовую поддержку.