Регоператор по вывозу ТКО изменил квитанции для челябинцев

26.03.2019 14:41
Автор: Яна Ершова
Челябинская область уже три месяца как перешла на новую схему по обращению с ТКО, но у  потребителей до сих пор есть претензии к квитанциям за эту услугу и суммам, которые в них указаны. Об этом рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
Регоператор по вывозу ТКО изменил квитанции для челябинцев*
не наше
По словам директора компании-регоператора в Челябинском кластере ООО «Центр коммунального сервиса» Алексея Бубнова, уже в первый месяц, как челябинцы получили новые квитанции, представители получили шквал обращений от недовольных горожан. Прежде всего, выяснилось, что потребители не смогли понять, как вообще им насчитали плату.

«Теперь квитанции более понятны, потому что мы расписали в них всю арифметику, исходя из кубических метров в перерасчете на человека», – объяснил Алексей Бубнов.

Другую проблему, которая напрямую влияет на суммы в квитанциях, решить не получается: по новым правилам расчет стоимости привязан к количеству человек, прописанных в доме или квартире. Эта информация регоператору поступает из системы ЖКХ, а туда – из паспортного стола. Но оказалось, что большой пласт этих данных – некорректен. По закону, сменив место жительства гражданин обязан добраться до паспортного стола, чтобы актуализировать данные, но мало кто это делает, потому что давно уже платят за другие услуги ЖКХ по счетчикам. Теперь регоператору приходится разбираться с потребителями, которые недовольны тем, что у них в квитанциях указаны люди, которые по этому адресу больше не проживают.

Зато, как рассказала первый заместитель начальника государственной жилищной инспекции Челябинской области Элла Никитина, челябинцев практически обошла проблема двойных начислений за вывоз мусора. Напомним, что эту услуга теперь входит в раздел коммунальных, а в общей квитанции разве что могут выставить счет за содержание контейнерных площадок и мусоропроводов.

«Мы провели большую разъяснительную работу с управляющими организациями по исключению составляющей платы за вывоз ТБО из жилищных услуг. Как итог, массовых жалоб на двойные начисления от жителей не было. Имели место, разве что, единичные случаи. Например, одно ТСЖ  все-таки выставило плату за вывоз ТБО, но там во всем разобрались», – рассказала представитель Госжилинспекции.

Напомним, что тариф на вывоз мусора в Челябинском кластере утвердили в 67,59 рублей c одного жителя многоквартирного дома и 52,18 – для тех, кто живет в своих домах.