Поиск

Регоператор незаконно начислял челябинцам плату за капремонт

20.06.2019 17:13
Автор: Яна Ершова
Жители одного из домов микрорайона «Парковый» добились через суд перерасчета по капремонту. Установлено, что счет челябинцам выставляли незаконно.
Регоператор незаконно начислял челябинцам плату за капремонт*
Справедливости искали жители нового дома №5 по Краснопольскому проспекту. Жилищный кодекс предусматривает, что только через восемь месяцев после включения дома в региональную программу у жильцов появляется обязанность ежемесячно перечислять взносы или в фонд капремонтов, или на накопительный счет – собственники решают это на собрании. Но такие квитанции челябинцам пришли раньше, чем на региональном законодательном уровне были определены сроки перехода домов в программу. При этом, не учитывая мнения собственников, дом «приписали» к регоператору.

Челябинцы обратились в суд. За время рассмотрения жалобы их дом и еще порядка сотни новостроек исключили из списка обязанных платить взносы на капремонт. И только в октябре прошлого года региональным законом определили восьмимесячный срок перехода домов в региональную программу. В итоге, первая платежка челябинцам придет только за июль. Также регоператор обязан сделать перерасчет.

Решение суда касается только одного дома, указанного ранее. Но горожане, фактически, проложили дорогу товарищам по несчастью из соседних домов. Как сообщает «Южноуральская панорама», теперь многие жители «Паркового» задумались о том, чтобы последовать их примеру и обратиться в суд.