Поиск

Реальный срок получил за взятку бывший судебный пристав из Магнитогорска

08.06.2023 16:44
Автор: Яна Ершова
В Ленинском районном суде определились с наказанием для 58-летнего местного жителя, который воспользовался преимуществами, которые дает должность старшего судебного пристава и начальника отдела в корыстных целях.
Реальный срок получил за взятку бывший судебный пристав из Магнитогорска*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

На суде было установлено, что мужчина в период с июня по июль 2019 года через посредника получил взятку в размере 200 тысяч рублей. Денежная благодарность полагалась за содействие по взысканию средств с определенной организации-должника.

С учетом, что незадолго до этого мужчине вынесли приговор за аналогическое преступление в Правобережном районном суде, в качестве наказания экс-приставу назначили шесть с половиной лет в колонии строгого режима и штраф в 950 тысяч рублей. Кроме того, мужчину лишили возможности занимать должности на государственной гражданской службе и в органах местного самоуправления сроком на те же шесть с половиной лет.

«Также с осужденного в доход Российской Федерации взысканы денежные средства в размере 200 тысяч рублей, соответствующие размеру полученной взятки. Кроме того, он лишен специального звания «полковник внутренней службы», – резюмировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.