Поиск

Расселение дома в Магнитогорске не будут проводить насильно

04.02.2019 12:36
Автор: Яна Ершова
Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске сами примут решение, покинуть им привычные квартиры или нет. Но только в том случае, конечно, если дом признают пригодным для проживания. Такие ключевые моменты обозначил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Расселение дома в Магнитогорске не будут проводить насильно*
не наше
Напомним, что на данный момент жители пострадавшего дома разделились на два лагеря: одни боятся возвращаться в свои квартиры, данные экспертизы о том, что конструкции остальных секций не пострадали, не помогают им побороть свой страх. Магнитогорцы даже распространили петицию за полное расселение дома, и президент России Владимир Путин поручил организовать этот процесс. Но это решение обеспокоило ту часть жильцов, которые не хотят переезжать в другой дом. Инициативная группа активно собирает подписи и направляет обращения во все инстанции. Магнитогорцы просят уведомить их о результатах технического аудита, который проведут после демонтажа поврежденных конструкций. Если остальные подъезды признают безопасными для жизни, горожане намерены вернуться домой. Эта позиция также была поддержана властями.

«Президент страны поставил задачу: переселить жителей из пострадавшего в результате взрыва газа дома в Магнитогорске. Я понимаю людей, которые не хотят оттуда уезжать. Если дом будет признан безопасным для проживания после экспертизы, то все, кто захотят в нем остаться, – останутся. Это ключевой момент. Мне показалось, что, когда мы общались с людьми, было достигнуто понимание: они поняли, что каждый сам примет решение», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также он акцентировал внимание на том, какой оперативной и существенной была помощь из федерального центра: хоть вся страна ушла на новогодние каникулы, уже 6 января пострадавшие начали получать свои выплаты. Напомним, что на обеспечение жильем собственников пострадавших квартир из резервного фонда было выделено 500 миллионов рублей, еще 300 миллионов направило руководство ММК также направило  300 млн рублей, а 100 миллионов рублей добавят из областного бюджета.

Добавим, что изначально приобрести новое жилье должны были только для жителей седьмого и восьмого подъездов, так как экспертиза показала, что жить там уже небезопасно. На время демонтажа указанных конструкций также решили расселить жильцов пятого и шестого подъездов, потом дополнительно приняли аналогичное решение по поводу девятого и десятого подъездов, – всех должны были обеспечить временным жильем. Потом же магнитогорцам следовало вернуться обратно в квартиры, если повторный технический аудит дома не выявит повреждения конструкций.