Поиск

Работники «скорой» Магнитогорска готовятся к забастовке

10.11.2019 11:50
Автор: Яна Ершова
Коллектив станции скорой медицинской помощи Магнитогорска намерен устроить несколько акций протеста. Причиной называют слишком низкую заработную плату.
Работники «скорой» Магнитогорска готовятся к забастовке*
не наше
Все свои требования скоропомощники обозначили в обращении к главе Магнитогорска Сергею Бердникову. В нем заработная плата в 18-25 тысяч рублей называется унизительно низкой. Медики и водители отмечают, что им приходится работать на полторы, а то и две ставки, чтобы иметь нормальный заработок. А это сказывается на качестве оказания помощи.

«Из-за усталости выездного персонала растет риск врачебных ошибок. Из-за неукомплектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинским стандартам (например, в полном объеме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад часто не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов», – говорится в обращении, выложенном на «Верстов.Инфо».

Из-за этого в ближайшие дни работники «скорой помощи» намерены провести митинг и думают над организацией итальянской забастовки.

В администрации города «Челябинск Сегодня» уточнили, что в пятницу, 8 ноября, работники уведомили о желании провести акцию протеста 17 ноября. Сейчас в мэрии разбираются в сложившейся ситуации. Подробные комментарии пообещали дать завтра, 11 ноября.

Фото из архива Челябинск Сегодня