Поиск

Пять детективных сериалов, которые смотрятся на одном дыхании

11.06.2020 15:15
Автор: Анастасия Карамышева
Если из-за палящего солнца и бушующего вируса выходить из дома нет желания, то засесть в прохладной квартире за просмотром сериалов станет отличным выходом из ситуации. Специально к предстоящим выходным редакция "Челябинск Сегодня" подготовила очередную подборку. Мы собрали пять детективных сериалов, которые своим непредсказуемым сюжетом взорвут ваш мозг.
Пять детективных сериалов, которые смотрятся на одном дыхании*
1) Доктор Хаус (16+)

Драма, детектив



"Гениальность имеет побочные эффекты"

Сериал начали выпускать в 2004 году. Он рассказывает о медицинской деятельности доктора Хауса и его команды. Каждую серию к врачу поступают новые пациенты с самыми разными недугами, и ему, соответственно, нужно определить диагноз и назначить лечение. Однако не каждый больной рассказывает о себе всю правду. Поэтому доктору часто приходится выступать в роли детектива, чтобы узнать причину недомогания и помочь человеку исцелиться. Главный герой здесь очень своеобразный. Из-за своей ядовитой манеры общения и порой излишней жёсткости коллеги или пациенты его часто недолюбливают. Однако это не изменяет того, что Хаус обладает исключительным чутьём, острым умом и профессионализм.

Всего сериал насчитывает восемь сезонов и 177 серий, последняя из которых вышла в 2012 году. "доктор Хаус" пользуется большой популярностью и по сей день. А в 2013 году картина даже попала в "Книгу рекордов Гиннесса", так как её просмотрели свыше 80 миллионов зрителей. На "Кинопоиске" пользователи оценили сериал на 8,8 звёзд.


2) Шерлок (12+)

Детектив, триллер, драма, криминал



"Лучший сыщик 21-го века"

Британский телесериал, основанный на произведениях сэра Артура Конан Дойля. Он рассказывает о детективе Шерлоке Холмсе (играет Бенедикт Камбербэтч) и его помощнике докторе Ватсоне, но действие происходит в наши дни. Каждую серию герои расследуют загадочные убийства, исчезновения, а также пытаются разгадать загадки главного и абсолютно сумасшедшего злодея Джима Мориарти. Занимательнее всего в этом сериале наблюдать за сыщиком. Действия Шерлока иногда кажутся абсолютно нелогичными и абсурдными, создаётся впечатление, что всё вышло из под контроля, но в итоге выясняется, что это была часть плана гениального детектива.

Сериал начал выходить в 2010 году. Он насчитывает четыре сезона и один спецвыпуск. Картина получила огромное количество номинаций и наград. Большую популярность сериал набрал в России. На "Кинопоиске" ему дали 8,8 звёзд.


3) Настоящий детектив (18+)

Детектив, криминал, триллер, драма



"Человек – самое жестокое животное на планете"

Американский телесериал, транслируемый с 2014 года. Он насчитывает три сезона, в каждом из которых по восемь серий. Отрывки повествуют о разных людях, но схожих событиях. Завязкой в сезонах каждый раз является преступление, имеющее много странностей и нюансов. Расследованием дел занимаются профессиональные сыщики.

Первый сезон полюбился критикам. Некоторые даже начали называть картину лучшей телевизионной драмой года. Сериал получил массу наград, в числе которых пять премий "Эмми", премия Ассоциации телевизионных критиков и премия Британской академии кино и телевизионных искусств. На "Кинопоиске" зрители дали "Настоящему детективу" 8,7 звёзд.


4) Очень странные дела (16+)

Ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, драма, детектив



"Мир переворачивается с ног на голову"

Научно-фантастический сериал "Netflix", который начал выходить летом 2016 года. История рассказывает о четырёх 12-летних мальчиках-подростках и девочке со сверхспособностями, сбежавшей из секретной лаборатории. Сюжет первого сезона завязан на загадочном исчезновении одного из друзей. Дети, параллельно с полицией, начинают своё расследование и докапываются до страшных вещей.

Из-за захватывающего, а местами пугающего и душераздирающего сюжета сериал получил высокие оценки кинокритиков. Картина также взяла множество наград, среди которых премии гильдии актёров и продюсеров США, а также была номинирована на такие премии, как "золотой глобус", "Эмми" и другие. На "Кинопоиске" сериалу дали 8,4 звезды.


5) Холистическое детективное агентство Дирка Джентли (16+)

Фантастика, детектив, фэнтези, боевик, комедия, приключения



"Всё связано"

Сериал, в котором всего два сезона, начал выходить в 2016 году. Его создателями стали BBC America и Netflix. Сюжет основан на одноимённой серии книг английского писателя Дугласа Адамса. Он рассказывает о частном детективе Дирке Джентли (сыграл Сэмюэл Барнетт) и его невольном помощнике Тодде (Элайджа Вуд), у которого до встречи с сыщиком была абсолютно обычная, скучная и серая жизнь. В обоих сезонах парней и их компанию засасывает в водоворот абсолютно странных и, казалось бы, никак не связанных друг с другом событий. Но с каждой новой деталью всё проясняется и молодой детектив соединяет все кусочки воедино, раскрывая дело.

Пользователи "Кинопоиска" в большинстве своём оставляют о сериале положительные отзывы, называя его "Доктором Кто на максималках" или новым "Шерлоком". Зрители присудили кинокартине 8,1 звёзд.


Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay

Видео: youtube (Neiron Lounge - Лучшие Фильмы и Сериалы; TVGuru; Киноклипы Трейлеры)