Поиск

Путин присвоил аэропорту Челябинска имя Игоря Курчатова

31.05.2019 14:51
Автор: Яна Ершова
Президент России Владимир Путин подписал указ, которым 44 аэропорта страны получили имена выдающихся земляков. Эти имена для воздушных ворот выбрали в рамках народного голосования.
Путин присвоил аэропорту Челябинска имя Игоря Курчатова*
не наше
Документ был подписан сегодня, 31 мая, и размещен на портале правовой информации. В списке из 44 аэропортов есть и международный аэропорт «Челябинск», который теперь официально получил добавочное «им.И.В.Курчатова».

Напомним, что в прошлом году был реализован проект «Великие имена России», в рамках которого жители разных регионов России могли выбрать имя своего знаменитого земляка, чтобы увековечить в названии аэропорта. По итогам этого проекта челябинскому аэропорту выбрали имя Игоря Курчатова. За этот вариант проголосовали 56% южноуральцев - это 45863 человека.

В тройку лидеров голосования также попали основатель конструкторской школы морского ракетостроения Виктор Макеев (26%) и военачальник Борис Шапошников (17%).

Подчеркнем, что аэропорт не сменит имя, а только удлинит его — теперь это международный аэропорт «Челябинск» им. И.В. Курчатова.