Поиск

Путин предложил увеличить ставку НДФЛ для богатых до 15%

23.06.2020 20:52
Автор: Антонина Артемьева
Изменения коснутся тех, кто зарабатывает больше 5 млн в год, увеличенным налогом будет облагаться только часть дохода, превышающая эту сумму.
Путин предложил увеличить ставку НДФЛ для богатых до 15%*
Сегодня, 23 июня, во время обращения к нации президент России Владимир Путин предложил с 1 января повысить налог на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов в том случае, если их годовой заработок превышает 5 млн рублей. Собранные средства будут использовать в определенных целях.

«Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает пять миллионов рублей в год. Это даст бюджету порядка 60 млрд рублей. Эти средства предлагают «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями», - отметил Владимир Путин.

Деньги при лечении таких детей необходимы на закупку дорогих лекарств, техники, проведение высокотехнологичных операций и приобретение средств реабилитации. Отметим, что все действующие программы лечения этих детей будут сохранены.

Фото: kremlin.ru