Поиск

Путин поручил увеличить помощь регионам в борьбе с лесными пожарами

21.07.2021 19:57
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер попросил рассмотреть вопрос увеличения финансирования трат регионов на лесные отношения. Глава государства поддержал эту инициативу своим поручением.
Путин поручил увеличить помощь регионам в борьбе с лесными пожарами*
Глава региона, выступая с докладом о последствиях лесного пожара в южных районах Челябинской области на совещании президента с членами правительства, высказал предложение об увеличении финансовой поддержки для борьбы с возгораниями в лесах. Алексей Текслер отметил, что сейчас идет подготовка к президиуму Госсовета по вопросам межбюджетных отношений, в том числе была разобрана ситуация и с финансированием полномочий в части лесных отношений.

«Они, как известно, переданы регионам, и их финансирование должно осуществляться субвенциями из федерального бюджета. Есть проблема: дефицит финансирования, отсутствие ежегодной индексации субвенций, регионы дополнительно выделяют собственные средства. Этих средств не хватает, в первую очередь, для противопожарных мероприятий, есть и кадровая проблема. Прошу поручить системно посмотреть на эту ситуацию, и по возможности увеличить федеральное финансирование по этому направлению», - сказал губернатор.

Владимир Путин тут же попросил администрацию и правительство подготовить поручение на этот счет. Оно, по словам президента, должно отражать предложения, которые прозвучали от коллег. Это обеспеченность и дополнительные поставки тяжелой техники там, где это уже сегодня необходимо. Нужно продолжать создание региональных центров, внедрение новой методики оказания финансовой помощи регионам. Она уже подготовлена, но нужно отследить, чтобы она исполнялась и выделялась активнее.

«Конечно, нужно оказать помощь регионам там, где это необходимо сегодня: средства закончились, а самолетам нужно летать. Более системный вопрос – это кадровое обеспечение, но тоже в поручении надо отразить и позаниматься этим на системной основе. Конечно, как и сказал Алексей, нужно обязательно довести до конца все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших. Это выплаты, которые полагаются, возведение жилых строений вовремя, и, конечно, нужно до холодов постараться это сделать», - заявил глава государства.