Поиск

Путин дал старт новому производству в Магнитогорске

19.07.2019 23:19
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 19 июля, президент РФ Владимир Путин посетил Магнитогорск. Одним из пунктов его программы стал запуск пятой аглофабрики Магнитогорского металлургического комбината на полную мощность.
Путин дал старт новому производству в Магнитогорске*
не наше
Напомним, что в апреле на строящейся пятой аглофабрике запустили первую агломерационную машину. Важность нового производства в том, при его создании используют наилучшие доступные технологии, а после того, как фабрика выйдет на полную проектную мощность, на ММК смогут отказаться от четвертой аглофабрики, которая уже не соответствует современным требованиям к производству с точки зрения экологии.

Благодаря запуску пятой аглофабрики и ликвидации четвертой выбросы пыли в атмосферу сократятся на 2,1 тысячи тонн в год, диоксидов серы – на 3,5 тысячи тонн в год. Еще на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть – выбросы бензапирена. Это потому, что каждая агломашина оборудована сероулавливающей установкой и системой рециркуляции аглогазов, так что происходит очистка всего объема отходящих газов.Также в комплексе природоохранных сооружений фабрики смонтировано 11 аспирационных систем, улавливающих производственную пыль, которая возвращается в производство агломерата. А шлам из сероулавливающих установок полностью перерабатывается, превращаясь потом в товарный гипс.

Теперь на церемонии с участием президента Владимира Путина агломерационную фабрику вывели на полную мощность, запустив вторую агломерационную машину.

«Данный проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду. Ввод в строй новой аглофабрики гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это – часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела», – подчеркнул председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Ранее глава государства отметил, что главными итогами развития Магнитогорска должно стать то, что людям комфортно тут жить и легко дышать. Новая аглофабрика поможет достичь улучшения качества воздуха.