Поиск

Путин анонсировал новые меры поддержки предпринимателей

15.04.2020 18:26
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 15 апреля, перед совещанием с правительством президент России Владимир Путин выступил с обращением. Он рассказал о новом кредитном продукте и других новых предложениях, которые должны помочь бизнесу в условиях текущей ситуации.
Путин анонсировал новые меры поддержки предпринимателей*
не наше
Прежде всего, глава государства отметил, что нужно расширить перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Помимо общепита, туризма, гостиничного бизнеса и подобных направлений добавить также Следуют добавить компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Также Владимир Путин предложил предоставить малым и средним компаниям дополнительно прямую безвозмездную помощь на выплату зарплат в ближайшие два месяца, то есть, в апреле и в мае. Рассчитываться объем поддержки будет по формуле 12 тысяч 130 рублей на каждого сотрудника в месяц. Направить заявку предприниматели смогут уже с 1 мая. Но есть одно условие.

«Единственное обязательное условие и требование – сохранить не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. Если такое требование реально, на деле выполняется, а правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Средства за май, соответственно, придут в июне», – уточнил президент.

Кроме того, высказался глава государства и по поводу так называемых зарплатных кредитов. Право на них должны получить средние и крупные предприятия, считает Владимир Путин. Также он отметил, что не меньше 75% объема зарплатных кредитов должен поддержать гарантиями Внешэкономбанк.

В рамках поддержки бизнеса в России вводится новый кредитный продукт – льготный кредит на пополнение оборотных средств. Ставка будет субсидироваться государством в размере ставки Банка России, таким образом, для предпринимателей она будет на 6% ниже средней рыночной ставки. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями федерального министерства финансов.

Фото: kremlin.ru