Поиск

Путин анонсировал большие изменения в программе маткапитала

15.01.2020 14:46
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 15 января, президент Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному Собранию. В самом начале он уделил внимание вопросу демографии.
Путин анонсировал большие изменения в программе маткапитала*
не наше
По словам главы государства, сейчас семьи создает малочисленное поколение 90-х, поэтому рождаемость с каждым годом падает. Красноречивый показатель – коэффициент рождаемости, то есть, количество детей у одной мамы. Сейчас он составляет примерно 1,5, что очень мало. Для сравнения, в 1943 году коэффициент был 1,3. К 2024 году этот показатель должен подняться до 1,7, считает президент.

«Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России»,  – высказался Владимир Путин.

Он отметил, что такая мера господдержки как материнский капитал показала свою эффективность. Но она рассчитана до 31 декабря 2021 года. По словам Владимира Путина, программа будет продолжена, как минимум, до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, в этой программе грядут большие перемены. Если раньше право на маткапитал имели семьи, где родился второй ребенок, то с этого года право на выплату в полном объеме – более 466 тысяч рублей – должны получить семьи, где ждут первенца.

«Но и этого мало в современных условиях», – подчеркнул президент.

Поэтому с рождением второго ребенка семья получит еще 150 тысяч рублей. Таким образом, выплаты для семей с двумя детьми уже составит более 616 тысяч рублей.

Также Владимир Путин напомнил, что государство гасит 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту семей, где родился третий ребенок. Таким образом, на решение жилищного вопроса у многодетных семей есть свыше одного миллиона рублей.

Фото: kremlin.ru