Поиск

Проверка началась по пожарам в нацпарке «Зигальга» и Ильменском заповеднике

05.05.2023 15:09
Автор: Яна Ершова
Сотрудники прокуратуры намерены оценить, насколько представители особо охраняемых природных территорий были готовы к пожароопасному сезону.
Проверка началась по пожарам в нацпарке «Зигальга» и Ильменском заповеднике*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Кроме того представители надзорного ведомства проверят, насколько своевременно уполномоченные органы организовали мероприятия по локализации и ликвидации лесных пожаров.

«По результатам проверочных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, в том числе по привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, что по пожарам под Миассом, в том числе и том, что произошел в Ильменском заповеднике, есть подозрение в умышленном поджоге. Сейчас полицейские занимаются поиском злоумышленников.

Причиной пожара в «Зигальге», по предварительным данным, также являются люди – туристы, приехавшие на сплав.

Между тем, с 12 апреля в Челябинской области действует особый противопожарный режим, во время которого запрещено использование открытого огня, в том числе и на садовых участках. Штрафы за нарушение пожарной безопасности во время ОПР увеличиваются в разы.