Поиск

Пропавшего под Златоустом 80-летнего лыжника нашли мертвым

30.12.2020 20:35
Автор: Антонина Артемьева
Тело пожилого спортсмена нашли в пройме реки Малая Тесьма, о причинах смерти пока ничего не известно.
Пропавшего под Златоустом 80-летнего лыжника нашли мертвым*
не наше
В Челябинской области сегодня, 30 декабря, вечером завершились поиски пропавшего 80-летнего лыжника Ивана Демидова, который отправился на прогулку в лес. Тело пенсионера нашли в пройме реки Малая Тесьма.

"Район поисков был распределен между участниками поисковых работ. Мужчину нашли волонтеры, нашли погибшим у реки Малая Тесьма. Тело на снегоходе транспортировали в город. О причинах смерти никто не скажет, пока судебно-медицинская экспертиза не будет проведена. Очень плохо, что был без телефона. Может, если ему было плохо с сердцем, у него были бы несколько минут, чтобы сказать, где он находится. Тогда бы, конечно, его раньше нашли, а не через сутки. Температуры все ниже и ниже, выжить в лесу ночью нереально. Всегда нужно брать телефон и сообщать хотя бы близким, куда вы идете", - рассказала "Челябинск Сегодня" пресс-секретарь Поисково-спасательной службы региона Марина Яковлева.

По ее словам, на поиски от спасателей отправилось четыре человека из дежурной смены. Двое искали пропавшего пешком по непролазным чащам, еще двое - на снегоходе по открытой местности. Техники вроде дронов на вооружении спасательной службы нет. Следы заметал снег. Пожилой спортсмен был сильным и выносливым, а также имел привычку каждый раз во время прогулок идти по новым маршрутам и не брать с собой телефон. В поисках лыжника участвовали спасатели, полицейские и волонтеры отряда «Лиза Алерт». О гибели мужчины добровольцы также сообщили в группе отряда.

«Найден, погиб. Приносим свои глубочайшие соболезнования родным и близким», - написали в сообществе «Лиза Алерт».

Напомним, Иван Илларионович Демидов ушел на прогулку 28 декабря. Вечером того же дня родные забили тревогу, дочь мужчины обратилась в поисково-спасательную службу.

Фото: vk.com/lizaalert_chlb