Поиск

Прокурор Челябинской области утвердил уголовное дело замминистра Белавкина

29.12.2021 13:53
Автор: Марат Худяков
Перввый замминистра строительства региона обвиняется в получении взятки. За подношение он обеспечил организации субсидии, часть которой пошла на оплату контракта.
Прокурор Челябинской области утвердил уголовное дело замминистра Белавкина*
Фото: тг-канал "ЧелябинскСегодня"не наше
Глава регионального надзорного ведомства утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, которую он получил от представителя коммерческой организации. За 1,2 млн рублей он выполнял действия в интересах этой фирмы, которые входили в его должностные обязанности.

«Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый принял меры к положительному решению вопроса о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключенных с организацией», - сообщили в областной прокуратуре.

Во время следствия на имущество Белавкина наложили арест на сумму более 14 млн рублей. Уголовное дело направят в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Ранее СК, расследовавший это дело, сообщал, что обвиняемый покупал землю и недвижимость своим родственникам, но эти средства не отображались в справках о доходах и расходах.

Напомним, что Белавкин был задержан в начале лета этого года сотруднками УФСБ региона. Суд его арестовал по обвинению в получении взятки, но он неоднократно обжаловал это решение, хотя сделать этого ему так и не удалось: он пробудет в СИЗО минимум до 2 февраля.