Поиск

Прокуратура Златоуста потребовала через суд закрыть сайты для наркоманов

21.10.2014 11:07
Автор: Служба информации
В Златоусте работники прокуратуры обнаружили сайты, на которых опубликована информация о видах наркотических веществ, их химических составах и средствах употребления. Чтобы убрать указанную информацию из общего доступа, они обратились в суд. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 21 октября старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Прокуратура Златоуста потребовала через суд закрыть сайты для наркоманов*
не наше
Всего сотрудники надзорного ведомства обнаружили два сайта, на которых размещена классификация наркотических средств, расписано, из чего эти средства состоят, как действуют и какой эффект производят на организм.

«Размещенная на сайтах информация создает у неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, мнение о приобретении, употреблении наркотических средств, психотропных веществ, одурманивающих средств, курительных смесей, как приемлемом общественном явлении, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и отсутствии вреда, причиняемого их употреблением, наличии уголовной ответственности», – пояснила Наталья Мамаева.

Руководствуясь Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», прокурор Златоуста направил в суд заявление о признании информации, размещенной на двух сайтах, запрещенной.