Поиск

Прокуратура выявила виновника забастовки челябинских автобусников

12.11.2018 15:27
Автор: Борис Уржанов
Прокуратура Челябинска поставила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя директора ООО «Общественный городской транспорт». Именно его действия повлекли за собой нарушение трудовых прав водителей автобусов, считают правоохранители. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 12 ноября в пресс-службе областной прокуратуры.
Прокуратура выявила виновника забастовки челябинских автобусников*
Установлено, что заместитель директора предприятия одновременно занимает должность руководителя ООО«Первая гильдия+», деятельность которого также связана с общественными перевозками. Злоупотребляя полномочиями, он организовал движение городских автобусов по маршрутам, которые обслуживает «Первая гильдия+». В результате существенно снизил «Общественному городскому транспорту» объем выручки.

Кроме этого, через свою компанию он приобрел 6 автобусов, которые в последующем были переданы в аренду ООО «Общественный городской транспорт» по завышенной стоимости. Все это привело к сложностям в плане оплаты труда водителей автобусов.

Материалы проверки прокуратура направила в челябинскую полицию для возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями в коммерческой или иной организации.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», утром 2 ноября водители автобусов не вышли на рейсы. Из-за этого многие челябинцы опоздали на работу и учебу. Забастовку водители устроили из-за того, что им задержали зарплату. С инициативной группой водителей встретились директор ООО «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод и начальник Управления транспорта Максим Кичеев. Они договорились о погашении задолженности по зарплате за сентябрь. В пресс-службе администрации города объяснили, что зарплату не начислили вовремя из-за задержки в оформлении документов на компенсацию затрат по перевозке льготной категории пассажиров. Речь шла о 10 млн рублей.