Поиск

Прокуратура следит за выплатами пострадавшим в магнитогорской трагедии

20.03.2019 11:00
Автор: Анастасия Карамышева
Расходование средств, предназначенных для выплат пострадавшим в магнитогорской трагедии, находится под контролем прокуратуры Челябинской области. Об этом со ссылкой на регионального прокурора Виталия Лопина сообщили «РИА Новости».
Прокуратура следит за выплатами пострадавшим в магнитогорской трагедии*
Как рассказал агентству прокурор Виталий Лопин, прокуратура Челябинской области каждый день осуществляет надзор за выделением средств и расселением. По его словам, нарушений в этой области выявлено не было.

Напомним, что АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» провела инженерно-строительную экспертизу технического состояния здания. По результатам проверки дом признали безопасным для проживания. 25 марта будут оглашены итоги государственной экспертизы. А 1 апреля проведут заседание межведомственной комиссии о признании дома аварийным, либо подлежащим дальнейшей эксплуатации.

При этом, если пострадавший дом в Магнитогорске признают пригодным для дальнейшей эксплуатации, жители смогут самостоятельно выбрать, остаться ли им в старых квартирах или поселиться в новые.  Причём у жильцов будет возможность переехать в любой город России.

По данным прокуратуры на 15 марта, 65 семей получили 94,5 миллиона рублей на покупку новых квартир. Помимо этого, из федерального бюджета на выплату единовременных пособий перечислено 54 миллиона рублей, а из областного -  75,8 миллионов.